Organi collegiali

Consiglio di istituto 2019/22

Dirigente

  • Simonetta Barile

Componente genitori

  • Annamaria Reale
  • Luciano Vicinanza
  • Marcello Pastore
  • Maria Grazia Spataro

Componente docenti

  • Giovanni D’Amico
  • Massimiliano Vario
  • Marina Ardissone
  • Nicola Merola
  • Michele Pupo
  • Anna Maria Marras
  • Sandra Ascoli
  • Monica Pizzo

Componente ATA

  • Rocco Parrelli
  • Wanda Raso

Componente alunni

  • Matteo Barile
  • Pietro Gianetti
  • Simone Traverso
  • Elisa Vaccarezza

Collegio docenti 2020/21

ABBALLE BRIGITTE Lettrice Lingua Francese

ADRIANO PAULA SABINA Discipline Giuridiche

AIRAUDI ENRICA Sostegno

ALBAN CELINE Lettrice  Lingua Francese

ALBANESE GIOVANNI Sostegno

ALONZO ELENA Storia e Filosofia

AMERIO CLAUDIA Lettere

ARDISSONE  MARINA Storia e Filosofia

ARDISSONE  PAOLA Lingua Spagnola

ARNALDI DONATELLA Scienze

ARTUSO CARMINE Discipline Giuridiche

ASCHERO SERENA Storia dell’arte

ASCOLI SANDRA Lingua Spagnola

ASSANDRI LIVIO Matematica e Fisica

BACCHIARELLO ELENA Storia della Musica

BAGLIETTO SIMONA Lettere

BANI ROBERTA Sostegno

BARBARIA GIORGIO Latino e Greco

BARUZZO FABIO Chitarra

BASSO MAURO Matematica e Fisica

BELLINI FELICE Violoncello

BIANCO FRANCO Scienze motorie

BOCCONE MILENA Lingua Francese

BOLMIDA MICHELA Matematica e Fisica

BONSIGNORIO BARBARA Sostegno

BOSCHIAZZO ALESSIO Sostegno

BREZZO MARTA Arpa

BROVERO ANNA Lettere

BRONZO CANALE MARCO Clarinetto

BRUZZONE MARINA Matematica e Fisica

CARATTINO ANDREA Percussioni

CARRERA MANUELA Matematica e Fisica

CASALE SARA Sostegno

CASERTANO VINCENZO Latino e Greco

CASTIGLIA GABRIELE Sostegno

CAVANNA DANIELA Pianoforte

CHIAPPE MARCO Informatica

CHIARINI VINCENZO Storia e Filosofia

CIANDRINI FLAVIO Matematica e Fisica

COLOTTO ARMANDO Scienze Motorie

CONTI MARTINA Matematica e Fisica

CORDONE ALBERTO Lettere

CORRADI MASSIMO Discipline giuridiche

CUPELLI LEDA Discipline Geometriche

D’AGOSTINO CHIARA Filosofia e Storia

DALL’O’ CRISTINA Lettere

D’AMICO GIOVANNI Disegno e Storia dell’Arte

DAMONTE SIMONA Storia dell’Arte

CASTIGLIA GABRIELE Sostegno

DEANDREIS PAOLA Scienze

DEL SORDO LUCA Sostegno

DERR  BERLIND GUDULA Lettrice Lingua tedesca

DESALVO ALESSANDRA Lettere

DI GIORGIO BARBARA Lingua Tedesca

DI LIETO RAFFAELLA Disegno e Storia dell’Arte e Sostegno

DOMINGUEZ  ROSARIO MILAGRITOS Lettrice Lingua Spagnola

DORIA MIGLIETTA GIOVANNI Pianoforte

FANTE FRANCESCA Lettere

FERRARI LAURA Latino e Greco

FERRARI TIZIANA Lettere

FERRARIO ELENA Lingua Inglese

FOGLIA RAFFAELA Lettere

FORLANI PATRIZIA Matematica

FRANCHI ALICE Scienze

FRATTI SANTINA Matematica e Fisica

GABUTTO JACOPO Fagotto

GALLIONE RENATO Tromba

GALLIZIA ALFREDINO Lingua Inglese

GARZOGLIO  ANTONELLO Scienze Motorie

GATTI ELENA Sostegno

GAZZO NATALIA Latino e Greco

GHERSI ALESSANDRO Filosofia e Storia

GHISALBERTI LARA Lingua spagnola

GIALLOMBARDO MASSIMO Percussioni

GIOMMARELLI NICOLETTA Lingua Inglese

GIUBELLINI ENRICA Disegno e Storia dell’arte

GIUGLIANO GIUSEPPE Viola

GROLLERO MONICA Lingua Inglese

IOZIA ADRIANA Canto

LAMMOGLIA FAUSTO Storia e Filosofia

LANTERI CARLO Religione

LAVAGNA EDOARDA Scienze Motorie

LAVAGNO SILVIA Disegno e Storia dell’Arte

LEVI LUCIANA Storia dell’Arte

LUCHETTI GLORIA Scienze

LUPARIA ANNA Lingua Inglese

MAESTRI MONICA Lettere

MARCHESE PIETRO Discipline plastiche

MARCHISIO JACOPO Latino e Greco

MARMIROLI DANIELA Scienze

MARRAS ANNA MARIA Scienze

MARTINO DANIELE Lettere

MARTINOTTI NICOLETTA Lettere

MARTONE LUCREZIA IRIS Lettere

MASSUCCO MATILDE Latino e Greco

MAZZUCHELLI FRANCESCA Matematica e Fisica

MATTEI MONICA Sostegno

MAURI GIAMMARCO Scienze motorie

MAZZUCCHELLI FRANCESCA Matematica e Fisica

MEROLA NICOLA Matematica e Fisica

MIRONE ANTONELLA Lingua Inglese

MORALE ARIANNA Sostegno

MORANO SIMONA Sostegno

MORI SILVIA Oboe

NANUSSI MANLIA Sostegno

NARI DAVIDE Sassofono e Teoria Analisi e Composizione

NEBIOLO MARCO Scienze Motorie

NICOLOSI CRISTOFORO Pianoforte

ODASSO FRANCESCA Matematica e Fisica

PANICHELLA MAURO Discipline Pittoriche

PAOLA DOMINGO Matematica e Fisica

PAOLINI ALESSANDRO Contrabbasso

PAOLINO PAOLA Lingua inglese

PARODI GIULIANA Lingua  Francese

PARODI LIANA Lettere

PELLEGRINO GIULIO Lingua Inglese

PELLIGRA PAOLA Storia e Filosofia

PIROTTO BARBARA Sostegno

PIZZO FABIOLA Matematica e Fisica

PIZZO MONICA Lingua Inglese

POLLERO DANIELE Filosofia e Storia

PUPO MICHELE Matematica e Fisica

RACO MAURO Sostegno

RAFFA MONICA Sostegno

RAIMONDO ALDA Potenziamento – Lingua Inglese

RAVERA MARCO Matematica e Fisica

RAVERA MARISA Religione

REGHEZZA MARCO Teoria, Analisi e Composizione – Storia della Musica

RICALDONE BARBARA Religione

RIVELLA GIUSEPPINA Latino e Greco

ROLANDO ROSSANA Storia e Filosofia

ROLLERO PATRIZIA Matematica e Fisica

ROSSELLO ARIANNA Discipline Plastiche

ROSSETTO SILVIA Disegno e Storia dell’Arte

ROSSI BARBARA Lingua Inglese

ROSSI LORENZO Discipline pittoriche

ROSSI NICOLA Scienze Motorie

ROSSI ROSANNA Scienze Motorie

SABBION ELEONORA Lettere

SALA ELISA MARIA Matematica e Fisica

SALVATICO SILVIO Lettere

SARDO GIOVANNI Violino

SARMIENTO MARIELLA Z. Lettrice Lingua Spagnolo

SCAFURO SOFIA Scienze motorie

SCIUTTO PIERA Lingua Tedesca

SCLAPARI NADIA Lettrice Lingua Inglese

SERRA RAFFAELE Matematica e Fisica

SICCARDI GIORDANO Storia e Filosofia

SORO MARIA TERESA Religione

STORNIOLO VIRGINIA Matematica e Fisica

TABBO’ AGNESE Scienze

TASSINARI CHIARA Discipline geometriche

TASSO FABIO Discipline Plastiche e Sostegno

TRAVERSI ILARIA Scienze

TRAVERSONE MARCO Chitarra

TRUBOLINO ALESSIA Sostegno

VAIRO MARIANGELA Lettere

VARIO MASSIMILIANO Discipline plastiche

VASSALLO DAVIDE Scienze – Tec. chimiche

VERDA ANDREA Disegno e Storia dell’ Arte

VILLA BARBARA Lettere

VITIELLO ROSANNA Scienze

WATLE MARIE Scienze

WEAVING JAQUELINE Lettrice Lingua Inglese

ZANNI GIANCARLO Lingua inglese

ZIZZO ELISABETTA Canto

ZUNINO M. ISOLINA Lettere

Consigli di classe 2020/21

Artistico
Classico

4Bc

Linguistico
Musicale
Scientifico
Scienze applicate
Sportivo