C’era una svolta 2022/23

Finalisti 2022/23

Ecco l’elenco IN ORDINE ALFABETICO PER PSEUDONIMO e con accanto il nominativo degli alunni che accedono alla fase finale del Concorso C’era una Svolta – edizione 2022/23.

Tra questi, come da regolamento, verranno scelti i 5 racconti vincenti da parte dell’autore Maurizio de Giovanni.
La nostra scuola ha piacere di invitare ed ospitare alla cerimonia di premiazione – che si terrà ad Albenga, nella mattinata di SABATO 29 APRILE – tutti i 20 finalisti.
Seguiranno, VIA MAIL – ALLE SCUOLE DEI FINALISTI, indicazioni e precisazioni relative all’ospitalità che saremo in grado di offrire.

Il nostro Liceo, come consuetudine, pur con grande sforzo organizzativo, ospiterà gli alunni finalisti che vorranno trascorrere 1 o 2 notti (secondo la distanza) ad Albenga, ma precisiamo che la partecipazione alla cerimonia di premiazione è comunque aperta a tutti coloro che abbiano piacere di parteciparvi.

Come ogni edizione, siamo felici di aver contribuito a fornire ai partecipanti un’occasione di scrittura coinvolgente e creativa e ringraziamo tutte le scuole e, in particolar modo, i docenti referenti.

– ALEE 2005 MAZZOTTA ALESSIA 4C Liceo Sylos – Bitonto
– ASTRAL 0568 MOLINO GIORGIA 1F Liceo Spedalieri – Catania
– BLU 2345 CALABRESE FRANCESCA 5F Liceo Romita – Campobasso
– CLOE 2705 GIRANI CAMILLA 2B Liceo Galilei – Voghera
– DREW LOGOY 0210 CASANICA IRENE 2B Liceo C. Alberto – Novara
– FUOCOFATUO 4375 CADEMARTORI NINA LUCIA 1DC Liceo Mamiani – Roma
– GENNAIO 2468 BENEDETTI MARIACAMILLAIDEA 3A Liceo Alighieri – Gorizia
– Giacomo de Federici 7337 GIACOBONE FEDERICO 4DS Liceo Agnesi – Merate
– IRENE 2004 LISENI IRENE 5C Liceo Spedalieri – Catania
– JANE 2006 CHIANESE DESIREE 3 A Liceo Cirillo – Aversa
– LILY 1705 ANDOLINA ALICE 3A Liceo Da Vinci – Parigi
– LOU 2412 GARZOGLIO CATERINA 3BL Liceo G.Bruno – Albenga
– LUTER 2005 FALLACARA LUIGI 5 A Liceo Sylos – Bitonto
– MARRA 1234 MARRACINO ALESSIA 4D Liceo Romita – Campobasso
– MAIRAEJ 2110 MARVULLI ALESSIO VINCENZO 4AL Liceo Sylos – Bitonto
– MX 2424 SICILIANO MARIO 3E Liceo C. Marone Gioia del Colle
– NIX 2244 CAMPEGGI LEONARDO 5 A Liceo Galilei – Voghera
– ROSASHOCK 3773 FOLISI MARIA LUISA 2AC Liceo Mamiani – Roma
– SKUGGE 1617 GUARRIELLO GIULIA 5SA Liceo Volterra – Ciampino
– UDRA 1123 VASTANO FILIPPO 5AM Liceo G.Bruno – Albenga


Classifica finale

20. LILY 1705 ALICE ANDOLINA â€“ 3 A Liceo Da Vinci , PARIGI

19. UDRA 1123 FILIPPO VASTANO  â€“ 5AM Liceo G.Bruno, ALBENGA

18. CLOE 2705 CAMILLA GIRANI â€“ 2B Liceo Galilei,VOGHERA

17. LOU 2412 CATERINA GARZOGLIO â€“ 3BL Liceo G.Bruno, ALBENGA

16. DREW Logoy 0210 IRENE CASANICA â€“ 2B Liceo C.Alberto, NOVARA

15. ASTRAL 0568 GIORGIA MOLINO â€“1F Liceo Spedalieri, CATANIA        

14. JANE 2006 DESIREE CHIANESE â€“ 3 A Liceo Cirillo,  AVERSA

13. BLU 2345 FRANCESCA CALABRESE â€“      5F Liceo Romita, CAMPOBASSO

12. ALEE 2005 ALESSIA MAZZOTTA â€“ 4C Liceo Sylos, BITONTO

11. SKUGGE 1617 GIULIA GUARRIELLO â€“ 5SA Liceo Volterra, CIAMPINO

10. MARRA 1234 ALESSIA MARRACINO â€“ 4D Liceo Romita, CAMPOBASSO

9. MX 2424 MARIO SICILIANO â€“ 3E Liceo Marone, GIOIA DEL COLLE

8. PREMIO SPECIALE GIURIA INTERNA “Maddalena BRUZZONE”:

NIX 2244 LEONARDO CAMPEGGI â€“ 5 A Liceo Galilei, VOGHERA          

7. PREMIO SPECIALE GIURIA ESTERNA:
Motivazione: per l’originalità della trovata conclusiva dal sapore metaletterario

LUTER 2005 LUIGI FALLACARA â€“ 5 A Liceo Sylos, BITONTO

6. PREMIO SPECIALE GIURIA ESTERNA:

Motivazione: per la costruzione e la capacitĂ  di organizzare un racconto

IRENE 2004 IRENE LISENI â€“ 5 C Liceo Spedalieri, CATANIA

5 GENNAIO 2468 Maria Camilla Idea  BENEDETTI 3 A Liceo Aligheri, GORIZIA

4.Giacomo dè Federici FEDERICO GIACOBONE 4DS Liceo Agnesi, MERATE

3. ROSASHOCK 3773  MARIA LUISA FOLISI 2AC Liceo Mamiani, ROMA

2. MAIRAEJ 2110 Alessio Vincenzo MARVULLI       4AL Liceo Sylos, BITONTO

1. FUOCOFATUO 4375 NINA LUCIA CADEMARTORI   1D Liceo Mamiani, ROMA

Il racconto vincitore

Foto